Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ

При покупке муниципальной недвижимости в рассрочку НДС перечисляется после каждого платежа

12 апреля 2010

Малое предприятие воспользовалось преимущественным правом выкупа муниципального имущества. При этом предприятие получило рассрочку по уплате стоимости недвижимости на несколько лет. Может ли компания, являющаяся в этом случае налоговым агентом, перечислять НДС частями по итогам каждого налогового периода? Да, может, считают в Минфине России (письмо от 19.03.10 №  03-07-11/72).

Покупатель недвижимого имущества, находящегося в муниципальной казне, исчисляет НДС  при оплате указанного имущества (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ). В связи с этим, отмечается в комментируемом письме, если покупателю предоставлена рассрочка  по оплате недвижимости, то сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется на момент перечисления денег по договору.

Никаких особенных правил в отношении уплаты налога данными налоговыми агентами в статье 174 Налогового кодекса РФ не установлено. Значит, НДС нужно перечислять
по итогам каждого налогового периода исходя из исчисленной за этот период суммы. Налог вносится равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер