Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 июля 2012
Если из-за колебаний курса валюты заимодавцу – физлицу возвращена сумма, превышающая сумму займа, у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход
16 апреля 2012
Проценты, полученные по договору займа, учитываются в доходах предпринимателя — «упрощенщика»
28 октября 2011
Сумма материальной выгоды по договорам беспроцентной возвратной матпомощи в доходах «упрощенщиков» не учитывается

При получении беспроцентного займа материальной выгоды не возникает

13 апреля 2010

Организация получила от компании-партнера беспроцентный заем. Означает ли это, что у заемщика возникла материальная выгода в виде экономии на процентах, которую нужно учесть при налогообложении прибыли? В Минфине считают, что в данном случае материальной выгоды не возникает. Подробности — в письме от 02.04.10 № 03-03-06/1/224.

Объяснение у чиновников нашлось достаточно простое. Известно, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая учитывается, если ее возможно оценить (ст. 41 НК РФ). Однако порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа в Налоговом кодексе не установлен. А это значит, что материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

Отметим, что суды придерживаются аналогичного мнения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер