Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
9 октября 2012
Организации вправе не восстанавливать амортизационную премию по основным средствам, которые были безвозмездно переданы третьим лицам
11 сентября 2012
Какое решение примут инспекторы, если налогоплательщик заявил НДС к возмещению, а затем подал «уточненку»
6 июля 2012
Стоимость рекламного видеоролика можно списать в расходы через механизм амортизации

По основным средствам, полученным по договору мены, можно применять амортизационную премию

14 апреля 2010

Компания получила по договору мены имущество в обмен на свои акции. Может ли она воспользоваться правом на амортизационную премию, то есть единовременно списать в расходах текущего периода до 10 (30) процентов первоначальной стоимости объекта? Специалисты Минфина России препятствий для этого не увидели (письмо от 30.03.10 № 03-03-06/2/61).

Как отмечается в письме, Налоговый кодекс РФ установил единственное ограничение, когда компания не может применять амортизационную премию. Такое право не возникает, если основное средство получено безвозмездно (п. 9 ст. 258 НК РФ). В рассмотренной ситуации нельзя говорить о том, что налогоплательщик получил имущество безвозмездно. Этот вывод следует из положений Гражданского кодекса РФ, касающихся договора мены.

Так, по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст. 567 ГК РФ). К договору мены применяются общие правила о купле-продаже, если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. А раз имущество, полученное по договору мены, не является безвозмездно полученным, значит, по такому имуществу можно учесть амортизационную премию.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер