Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Не нужно восстанавливать расходы на покупку недвижимости при смене объекта по «упрощенке»

14 апреля 2010

Организация приобрела основное средство (здание) когда применяла УСН с объектом «доходы минус расходы». Свои расходы, связанные с данной покупкой, компания учла при определении налоговой базы по единому налогу (п.1, 3 ст. 346.16 НК РФ). Через три года она сменила объект налогообложения на «доходы». Нужно ли восстановить расходы на приобретение ОС? Нет, этого делать не надо. Объяснение — в письме Минфина России от 31.03.10 № 03-11-06/2/46.

Чиновники сослались на положение пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, касающееся восстановления расходов при реализации (передачи) основных средств, приобретенных после перехода на УСН. Данная норма гласит: если продажа состоялась до истечения трех лет с момента учета расходов на покупку объекта (до истечения 10 лет в отношении ОС со сроком полезного использования свыше 15 лет), тогда придется пересчитать налоговую базу и доплатить налог и пени.

Однако, как отмечается в новом письме, при изменении объекта налогообложения по УСН не происходит реализации (передачи) приобретенных ранее ОС. Значит, не нужно восстанавливать расходы и пересчитывать налоговую базу.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер