Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин разъяснил, с какого момента организации общепита переходят на ЕНВД при изменении площади зала обслуживания посетителей

19 апреля 2010

Организация перестроила одно из своих кафе, в результате чего площадь зала обслуживания стала менее 150 кв. м. Когда организация должна подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД? В Минфине считают, что это нужно сделать в течение пяти дней после фактического изменения размера площади зала обслуживания посетителей (письмо от 18.03.10 № 03-11-06/3/39).

Известно, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении услуг общепита, которые оказываются через объекты с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м (п. 2ст. 346.26 НК РФ). При этом организации и предприниматели, деятельность которых подлежит переводу на ЕНВД, в течение пяти дней со дня начала осуществления такой деятельности подают в налоговые органы заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

По мнению Минфина, в случае с изменением площади зала обслуживания посетителей (когда он становится менее 150 кв. м), началом осуществления деятельности, подлежащей переводу на ЕНВД, является день фактического изменения площади зала обслуживания. Именно с этой даты отсчитываются пять дней, отведенные на подачу заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Какие-либо другие даты, например, дата внесения изменений в технический паспорт на помещение или в другие инвентаризационные документы, никакого значения не имеют.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер