Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин разъяснил, когда возникает право на имущественный налоговый вычет, если право собственности на квартиру признано судом

20 апреля 2010

Физическое лицо и строительная компания заключили договор о долевом участии в строительстве квартиры. После завершения строительства организация уклонялась от государственной регистрации договора и, после судебных разбирательств, право собственности физлица на квартиру было признано решением суда. С какого момента у собственника жилья возникнет право на получение имущественного налогового вычета? В Минфине считают, что обращаться за вычетом можно после вступления решения суда в законную силу (письмо от 02.04.10 № 03-04-05/7-162).

Чиновники напомнили: правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, является акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды.

Из этого в Минфине делают следующие выводы. В том случае, когда право собственности на квартиру признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу такого решения. Следовательно, право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ возникнет также с момента вступления в силу этого судебного решения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер