Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения

Минфин разъяснил, какие расходы списываются при ликвидации объекта, выявленного в ходе инвентаризации

21 апреля 2010

Затраты на ликвидацию выводимого из эксплуатации основного средства и недоначисленные суммы амортизации учитываются в составе внереализационных расходов (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). Применимо ли это правило, если объект был выявлен в ходе инвентаризации, а компания так и не подала документы на регистрацию права собственности на него? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 05.03.10 № 03-03-06/1/118.

В финансовом ведомстве рассмотрели следующую ситуацию. Компания при инвентаризации обнаружила объект недвижимости (строение), приняла его на баланс и включила его стоимость в налогооблагаемый доход (п. 20 ст. 250 НК РФ). Однако через несколько лет вынуждена была снести строение. По мнению специалистов Минфина России, расходы на ликвидацию объекта можно учесть на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса.

А вот вопрос о том, можно ли в данном случае списать сумму недоначисленной амортизации, требует дополнительных пояснений. В соответствии с пунктом 4 статьи 259 Налогового кодекса начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. Но если требует государственная регистрация прав на ОС, то амортизировать его можно только с момента подачи документов на регистрацию, причем, подачу документов необходимо подтвердить документально (п. 11 ст. 258 НК РФ). Поскольку в рассмотренном случае компания не успела подать документы на регистрацию прав на выявленное строение, значит, как отмечается в комментируемом письме, у нее не было оснований амортизировать данный объект недвижимости. А если объект нельзя амортизировать, то у него не может быть недоначисленной амортизации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер