Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
5 июня 2012
Больничные листы и пособия: основные изменения и актуальные вопросы
28 мая 2012
Организация вправе учесть в расходах сумму доплаты до должностного оклада на период временной нетрудоспособности работника
4 апреля 2012
Скорректирован порядок получения разведенным родителем единовременного пособия при рождении ребенка

Фонд соцстраха напомнил некоторые нюансы начисления пособия по беременности и родам в 2010 году

26 апреля 2010

Как определить размер пособия по беременности и родам, если отпуск начался в 2009 году, а закончился в 2010-м? Исходя из какого заработка исчисляется пособие, если до отпуска по беременности и родам второго ребенка женщина не работала больше года, так как находилась в отпуске по уходу за первым ребенком? Ответы на эти вопросы — в письмах ФСС России от 22.03.10 № 02-02-01/08-1176л и № 02-02-01/08-1183л.

Как известно, с 2010 года действуют новые правила расчета пособий по беременности и родам (Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ* в редакции от 24.07.09, далее — Закон № 255-ФЗ). В связи с этим и возник вопрос о том, как рассчитать пособие, если часть декретного отпуска приходится на 2009 год, а часть – на 2010 год. Для такого случая законодатель предусмотрел переходное положение (ч. 15 ст. 37 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ). Из этой нормы следует: если страховой случай наступил в 2009 году, и продолжился в 2010 году, то часть пособия, которая полагалась работнику за 2009 год, определяется по правилам, действовавшим в прошлом году, а сумма пособия, причитающаяся ему в 2010 году, вычисляется уже по новым нормам.

Это положение действует в том случае, если приходящаяся на 2010 год сумма пособия, исчисленная по новым правилам, получается больше, чем сумма, рассчитанная за этот же период по ранее действовавшим нормам. Отличия в размере пособий связаны с изменением видов выплат и вознаграждений, включаемых в базу для расчета ЕСН (2009 год) и в базу для начисления страховых взносов в Фонд соцстраха (2010 год). При этом расчетный период по-прежнему составляют последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по беременности и родам.

Таким образом, если указанное выше условие выполняется, тогда декретные за часть отпуска, приходящегося на 2009 год, следовало рассчитать из среднего заработка, с которого ранее начислялся ЕСН, а за часть отпуска, приходящегося на 2010 год — из среднего заработка, который включается в базу для расчета страховых взносов в ФСС (письмо № 02-02-01/08-1176л).

Несколько более сложный расчет придется провести в ситуации, рассмотренной в другом комментируемом письме. В ноябре 2009 года женщина ушла в отпуск в связи с беременностью вторым ребенком. При этом в расчетном периоде (ноябрь 2008 года – октябрь 2009 года) у нее не было заработка, так как она находилась в отпуске по уходу за первым ребенком. В таком случае, как отмечается в письме № 02-02-01/08-1183л, при расчете пособия нужно применить статью 14 Закона № 255-ФЗ и пункт 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий**, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. Эти нормы предполагают, что с 1 января 2010 года исчислять пособие по беременности и родам, в ситуации, когда работница не имела заработка в расчетном периоде и в месяце ухода в декрет, нужно из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по предшествующему страховому случаю. В 2009 году в такой ситуации для расчета среднего заработка следовало использовать должностной оклад.

Поскольку отпуск по беременности и родам второго ребенка начался в 2009 году, и в расчетом периоде работнице не начислялась зарплата, значит, часть пособия, приходящаяся на прошлый год, исчисляется из должностного оклада, установленного на дату наступления данного отпуска. При этом часть пособия, которая относится к 2010 году, рассчитывается исходя из среднего заработка, из которого исчислялось ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком. Еще раз напомним: переходное положение, которое гласит, что часть пособия, приходящаяся на 2010 год, исчисляется по новым правилам, применяется в том случае, если размер пособия, рассчитанный по новой редакции Закона № 255-ФЗ, оказывается больше, чем размер пособия, полагающийся по нормам данного Закона в прежней редакции.

*«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

** «Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер