Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Компенсация материального вреда НДФЛ не облагается

6 мая 2010

При обслуживании отопительной системы работники ремонтной организации причинили вред личному имуществу физического лица. По достигнутой договоренности заказчику работ была выплачена компенсация причиненного материального вреда. Нужно ли ремонтной организации удержать с данной выплаты НДФЛ? В Минфине считают, что не нужно (письмо от 22.04.10 № 03-04-06/10-81).

Известно, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом в статье 41 Налогового кодекса определено, что доходом признается экономическая выгода.

В Минфине считают, что в том случае, когда организация возмещает материальный вред в размере, необходимом для его устранения, никакой экономической выгоды у физического лица не возникает. Поэтому данные суммы не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

Уместно будет напомнить и мнение Минфина по поводу компенсации морального вреда. По мнению чиновников, такие компенсации также не подлежат налогообложению НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер