Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Торговая организация, купившая ценные бумаги у физлица, налоговым агентом не признается

17 мая 2010

Организация, ведущая розничную и оптовую торговлю, приобрела у физического лица ценные бумаги. Компания не является ни профессиональным участником рынка ценных бумаг, ни финансовым посредником. Кто в данной ситуации должен рассчитать и заплатить в бюджет налог на доходы физических лиц? В Минфине полагают, что в данной ситуации это обязан сделать продавец – физическое лицо. Разъяснения на этот счет приведены в письме финансового ведомства от 29.04.10 № 03-04-06/2-86.

По общему правилу (закреплено в пункте 1 статьи 226 НК РФ), организации, выплатившие доход физическому лицу, обязаны удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

Но из этого правила есть ряд исключений. Одно из них как раз связано с получением дохода от операций с ценными бумагами. В этом случае налоговыми агентами признаются финансовые посредники, например, доверительный управляющий, брокер или управляющая компания (ст. 214.1 НК РФ).

Иные организации не являются налоговыми агентами по доходам от операций с ценными бумагами и, соответственно, не обязаны удерживать и перечислять в бюджет сумму налога на доходы физлиц.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер