Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Минфин: затраты на угощение экспедиторов, ожидающих документы, не являются представительскими расходами

31 мая 2010

Компания приобретает чай, кофе, кондитерские изделия, которыми могут угощаться представители контрагентов (экспедиторы), ожидающие получения документов. Можно ли оформить такие траты как представительские расходы и учесть при налогообложении прибыли? В Минфине России считают, что для этого нет оснований (письмо от 12.05.10 № 03-03-06/1/327).

Чтобы разъяснить свою позицию, чиновники сослались на пункт 4 статьи 264 Налогового кодекса. Согласно этой норме  к представительским расходам относятся расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах. Речь идет, в частности, о расходах на проведение приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия), буфетное обслуживание во время переговоров. Такие расходы учитываются при налогообложении прибыли в размере не более 4 процентов от расходов на оплату труда.

Как видно, затраты на приобретение продуктов питания, выкладываемых на столе для контрагентов, ожидающих документы, не соответствуют положениям пункта 2 статьи 264 Налогового кодекса, и не могут включаться в состав нормируемых представительских расходов. С такой позицией чиновников сложно спорить, ведь угощение предлагается экспедиторам вне рамок официальных переговоров. Тем не менее, если вопрос учета данных затрат для компании имеет принципиальное значение, можно попытаться доказать, что они направлены на получение дохода, экономически оправданны, документально подтверждены, то есть соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса.  А если так, значит, их можно учесть в целях налогообложения прибыли на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса как другие расходы, связанные с производством и реализацией.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер