Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Компенсация стоимости проезда, полученная в качестве матпомощи, облагается НДФЛ в части, превышающей 4000 рублей

3 июня 2010

Организация предоставляет своим бывшим работникам, вышедшим на пенсию, право бесплатного проезда на общественном транспорте. Документально это оформляется как материальная помощь пенсионерам. Возникает ли в данном случае у граждан доход, с которого организации необходимо удержать НДФЛ? В Минфине России  на этот вопрос ответили положительно (письмо от 20.05.10 № 03-04-05/6-269).

Пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса гласит: при определении налоговой базы по НДФЛ, учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Предоставление права на бесплатный проезд можно рассматривать как доход, полученный в натуральной форме. Ведь к таким доходам, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 211 НК РФ, относятся выполненные в интересах налогоплательщика работы и оказанные безвозмездно услуги.

В то же время есть пункт 28 статьи 217 НК РФ. В нем предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ доходов, в виде подарков, полученных от организаций, а также в виде материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, в том числе бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту. Но при этом сумма  необлагаемого дохода не превышает 4000 рублей за налоговый период (календарный год),

Из всего этого в Минфине делают вывод: доходы неработающих пенсионеров в виде сумм возмещения организацией стоимости проезда, полученных в качестве подарков или материальной помощи, облагаются только в части, превышающей 4000 рублей.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер