Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
8 июня
Преобразованная организация должна платить земельный налог не дожидаясь регистрации перехода права на земельный участок
8 июня
Утверждена новая форма декларации по земельному налогу
10 мая
Минфин сообщил, как рассчитывать земельный налог, если в середине года изменился вид разрешенного использования участка

Минфин разъяснил, как определить базу по земельному налогу в отношении участка, который был образован в течение года

4 июня 2010

Какую кадастровую стоимость использовать при исчислении земельного налога в отношении участка, образованного в течение налогового периода: стоимость, определенную при образовании участка, или стоимость, заново рассчитанную по результатам завершенной кадастровой оценки? Ответ на этот вопрос — в письме Минфина России от 11.05.10 № 03-05-05-02/33.

Суть проблемы заключается в следующем. С 1 января 2010 года в пункте 1 статьи 391 Налогового кодекса установлено, как определить базу по земельному налогу, если участок был образован в течение налогового периода. Эта норма гласит: при исчислении налога в данном налоговом периоде необходимо применять стоимость такого участка на дату его постановки на кадастровый учет. Напомним, что по ранее действовавшему правилу налоговая база определялась как кадастровая стоимость участка по состоянию на 1 января налогового периода. То есть получалось, что если налогоплательщик приобрел новый участок в течение года, исчислить земельный налог он мог только по прошествии этого года, когда появлялись данные о кадастровой стоимости на 1 января следующего года. Теперь этот пробел устранен.

Однако помимо данной нормы Налогового кодекса, существуют Методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка (утв. приказом Минэкономразвития России от 12.08.06 № 222). С 2010 года в этих Методических указаниях появился пункт 2.4, в котором сказано: если кадастровая стоимость нового или измененного участка была определена после 1 января года проведения государственной кадастровой оценки и до утверждения ее результатов, то она должна быть пересчитана заново на основе полученных результатов.

В комментируемом письме чиновники Минфина, сославшись на заключение Минэкономразвития России, отметили, что пункт 2.4 Методических указаний в рассматриваемой ситуации не применяется. И вот почему. Эта норма регулирует вопрос определения кадастровой стоимости земельного участка после его образования и постановки на кадастровый учет. А что касается расчета земельного налога по участку, образованному в течение года, то следует руководствоваться только новой нормой пункта 1 статьи 391 НК РФ, то есть определять стоимость такого участка на дату его постановки на кадастровый учет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер