Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Расходы на проведение гарантийного ремонта учитываются в период действия гарантии на проданный товар

7 июня 2010

Торговая организация понесла расходы по гарантийному ремонту некачественного товара. Можно ли их учесть при налогообложении прибыли? Столичные налоговики считают, что можно, но только если не истек гарантийный срок на данный товар (письмо УФНС России по г. Москве от 30.12.09 № 16-15/139315).

Налоговики напомнили, что если на товар установлен гарантийный срок, то покупатель имеет право предъявить требования по устранению недостатков товара, обнаруженных в течение гарантийного срока. Об этом сказано в пункте 3 статьи 477 Гражданского кодекса. В то же время подпункт 9 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса позволяет относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, затраты на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию.

Из всего этого налоговики делают вывод: раз под гарантийным ремонтом понимается ремонт, осуществляемый в период гарантийного срока, то расходы на его проведение можно учесть только во время действия гарантии на товар.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер