Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств
19 августа 2016
Минфин: модернизация полностью самортизированного ОС увеличивает его первоначальную стоимость

Минфин рассказал, как определить срок полезного использования капвложений в арендованный объект

8 июня 2010

С 1 января 2010 года неотделимые улучшения в арендованный объект можно амортизировать исходя из срока полезного использования, установленного Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее — Классификация)*. А как быть, если в ней не значится имущество, созданное в результате неотделимых улучшений? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 13.04.10 № 03-03-06/2/75.

Произведенные с согласия арендодателя капитальные вложения в виде неотделимого улучшения арендованного объекта, в налоговом учете арендатора признаются амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ). Если арендодатель не возмещает стоимость таких вложений, арендатор вправе их амортизировать в течение срока действия договора аренды. До 2010 года при расчете суммы ежемесячных отчислений арендатор должен был руководствоваться сроком полезного использования самого арендованного объекта. С этого года у арендатора появилась возможность использовать и другой вариант расчета: исходя из срока полезного использования капитальных вложений, определяемого в соответствии с Классификацией.

Предположим, арендатор установил в учетной политике, что будет руководствоваться сроком полезного использования капвложений, указанным в Классификации. Но может случиться так, что в ней отсутствует объект, созданный налогоплательщиком в результате капвложений. В Минфине считают, что в таком случае нужно применить пункт 6 статьи 258 НК РФ. То есть определить срок полезного использования капвложений в соответствии с техническими условиями или рекомендацией изготовителя.

Заметим, что предложенный Минфином  механизм применим только в том случае, если в результате неотделимых улучшений арендованного объекта создается новое имущество. Если же неотделимые улучшения не привели к созданию нового имущества, их можно будет амортизировать только исходя из срока полезного имущества самого арендованного объекта.

*Утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер