Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Скидки на обучение, которые предоставляются успешным студентам, не являются их доходом и НДФЛ не облагаются

9 июня 2010

Образовательное учреждение предоставляет студентам платного отделения скидки на обучение. Скидки связаны с результатами вступительных экзаменов и с успехами в дальнейшем обучении. Означает ли это, что студент получает доход в натуральной форме, который подлежит налогообложению НДФЛ? В Минфине России полагают, что в данной ситуации налогоплательщик-студент никакого дохода не получает, и, соответственно, об НДФЛ здесь речи быть не может (письмо от 04.05.10 № 03-02-07/1-213).

Известно, что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 220 НК РФ). А в подпункте 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса сказано, что к доходам в натуральной форме относится оплата (полностью или частично) за него товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе обучения в его интересах.

Но в Минфине считают, что скидка на обучение не является доходом студента, потому что возможность получения такой скидки предусмотрена для всех студентов, достигших определенных успехов на вступительных экзаменах или в обучении.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер