Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
3 мая 2012
Организация, арендующая земельные паи у населения, признается налоговым агентом по НДФЛ
12 октября 2011
При покупке муниципального имущества НДС исчисляется на момент уплаты денежных средств
18 августа 2011
Организация, арендующая квартиру у физического лица, признается налоговым агентом по НДФЛ

Брокер не обязан учитывать расходы налогоплательщика по операциям, которые осуществлялись без его участия

9 июня 2010

Гражданин заключил с банком договор на брокерское обслуживание, в рамках которого поручил продать принадлежащие ему акции, приобретенные ранее у сторонней компании. Может ли банк как налоговый агент при исчислении НДФЛ учесть затраты клиента на приобретение акций? В Минфине России считают, что не может (письмо от 28.05.10 № 03-04-06/2-101).

В статье 214.1 Налогового кодекса сказано, что налоговым агентом признается доверительный управляющий, брокер, лицо, осуществляющее операции по договору поручения, договору комиссии, агентскому договору в пользу налогоплательщика. То есть если организация выступает в качестве одного из таких лиц, она является налоговым агентом и обязана удерживать у налогоплательщика НДФЛ.

При этом в Минфине отмечают, что налоговый агент не обязан учитывать доходы и расходы налогоплательщика по операциям, которые осуществлялись без участия самого агента. Соответственно в рассматриваемой ситуации брокер не может учесть расходы физического лица, произведенные до заключения договора на брокерское обслуживание. Такие расходы могут быть учтены физическим лицом самостоятельно при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер