Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Деятельность по продаже товаров за безналичный расчет бюджетным учреждениям на ЕНВД не переводится

15 июня 2010

Предприниматель занимается розничной торговлей и в отношении этой деятельности переведен на ЕНВД. Параллельно он осуществляет деятельность по реализации продуктов питания бюджетным учреждениям (детские сады, школы) за безналичный расчет. Переводится ли такая деятельность на «вмененку»? В Минфине считают, что не переводится (письмо от 26.05.10 № 03-11-11/151).

Как известно, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход переводится предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли (ст. 346.26 НК РФ). При этом в статье 346.27 НК РФ сказано, что к розничной торговле относится продажа товаров по договорам розничной купли-продажи.

Однако реализация товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется по иным договорам — договорам поставки. Об этом прямо сказано в статье 525 Гражданского кодекса.

Получается, что реализацией товаров на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров госучреждениям (в частности, школам или детским садам) не относится к розничной торговле. Следовательно, такая деятельность на «вмененку» не переводится. Поэтому предпринимателю в описанной ситуации необходимо будет вести раздельный учет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер