Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 сентября 2012
Какие документы необходимы для получения «детского» вычета на детей супруги от первого брака
26 июня 2012
Физлицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка, если такое обучение проходило по очной форме
25 июня 2012
Только неработающий пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие периоды

Получить имущественный налоговый вычет можно только после окончания строительства жилого дома

18 июня 2010

Гражданин приобрел земельный участок с недостроенным жилым домом. Можно ли получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением такого объекта? В финансовом ведомстве считают, что до полного завершения строительства жилого дома воспользоваться вычетом не получится. Разъяснения — в письме от 25.05.10 № 03-04-05/9-289.

Как известно имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, фактически потраченной на новое строительство либо на приобретение жилого дома (но не более 2 млн рублей). Об этом говорится в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Там же сказано, что для подтверждения права на вычет у налогоплательщика должны быть документы о праве собственности на жилой дом. А свидетельство о праве собственности выдается только по окончании строительства жилого дома и последующей государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество.

Из этого чиновники делают вывод: налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом по расходам на достройку жилого дома, а также по расходам на приобретение недостроенного дома только после окончания строительства и получения свидетельства о праве собственности.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер