Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
20 марта
Минфин разъяснил порядок начисления НДФЛ и страховых вносов на зарплату дистанционного работника

Минфин: величина имущественного налогового вычета не зависит от количества проданной недвижимости

23 июня 2010

Физическое лицо продает половину квартиры, которая находится в его собственности менее трех лет. В каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет: в полном (1 000 000 рублей) или пропорционально размеру продаваемой доли (500 000 рублей)? В Минфине считают, что гражданин может воспользоваться вычетом в полном размере. Разъяснения — в письме от 11.06.10 № 03-04-05/7-328.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса сказано, что от НДФЛ освобождаются суммы, полученные при продаже недвижимости (жилые дома, квартиры, комнаты и доли в них), которая находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет. Общий размер такого вычета ограничен 1 000 000 рублей. При этом в Налоговом кодексе нет никаких ограничений в отношении количества объектов недвижимости или долей в них, при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет.

Получается, что при продаже одного объекта недвижимости (в нашем случае — 1/2 квартиры), находящейся в собственности менее трех лет, гражданин вправе воспользоваться вычетом в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей. А если в течение года будет продан второй объект недвижимости (например, вторая половина квартиры), то общий размер имущественного налогового вычета никак не изменится и не превысит 1 000 000 рублей по всем проданным объектам.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер