Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта 2012
Организация на УСН обязана восстановить НДС по имуществу, переданному ей в результате реорганизации
9 декабря 2011
В 2012 году будет реорганизованы шестнадцать налоговых инспекций Свердловской области
3 ноября 2011
Реорганизация в форме слияния: как действовать бухгалтеру

Чиновники разъяснили, какие затраты может учесть компания на УСН, к которой присоединилась другая фирма

23 июня 2010

К организации на УСН (объект «доходы минус расходы») присоединяется компания, применяющая общий режим налогообложения. В письме Минфина России от 07.06.10 № 03-11-06/2/90 рассмотрены налоговые последствия такой реорганизации.

В частности, «упрощенца»-правопреемника интересовало: может ли он учесть в расходах суммы, направленные на погашение займов, сделанных присоединенной фирмой? В Минфине не увидели для этого препятствий.

Чиновники напомнили, что согласно статье 58 Гражданского кодекса при реорганизации к правопреемнику переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Плательщики УСН с объектом «доходы минус расходы» при определении налоговой базы учитывают расходы,  названные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. А в подпункте 9 этого пункта как раз указаны расходы в виде процентов за пользование заемными средствами. Поэтому организация-правопреемник, применяющая УСН с объектом «доходы минус расходы» вправе учесть затраты, направленные на погашение займов, обязательства по которым перешли к ней после реорганизации.

Также в комментируемом письме рассмотрен вопрос об учете расходов на приобретение основных средств, полученных компанией на УСН в результате реорганизации. Говоря об этой ситуации, чиновники отметили следующее. «Упрощенцы» с объектом «доходы минус расходы» вправе учитывать расходы на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ установлено, что расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Расходы на приобретение ОС отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. Поскольку «упрощенец», который получил основные средства в результате реорганизации, сам их не оплачивал, значит, он не вправе учитывать расходы на их приобретение.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер