Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
24 мая 2016
Суд: работодатель не обязан сохранять копии трудовых книжек после увольнения работников
13 января 2012
11 октября 2010
Запись в трудовой книжке о приеме на работу директора ООО вносится на основании решения общего собрания или приказа самого директора

Роструд объяснил, как оформить работника, временно принятого на должность отсутствующего сотрудника

23 июня 2010

Нужно ли вносить в трудовую книжку работника сведения о том, что он принят на должность сотрудника, находящегося в отпуске, скажем, по уходу за ребенком? Нет, не нужно. Об этом специалисты Роструда сообщили в письме от 06.04.10 № 937-6-1.

Объяснение такое. За отсутствующим сотрудником, который находится, например, в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы. А с работником, который принимается на работу на время, чтобы исполнять обязанности отсутствующего сотрудника, за которым сохранено место работы, заключается срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). Срок обозначается в самом трудовом договоре. При этом срок трудового договора в трудовой книжке не указывается. Не нужно делать и запись о том, что новый сотрудник принят на время отсутствия работника, находящегося в отпуске.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер