Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

«Упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы» не обязаны документально подтверждать произведенные расходы

7 июля 2010

Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». Обязана ли компания документально подтверждать произведенные ею расходы? В Минфине полагают, что подтверждение расходов в данном случае есть право налогоплательщика, но никак не его обязанность (письмо от 16.06.10 № 03-11-11/169).

В статье 346.24 Налогового сказано, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее — Книга)*. А в пункте 2.5 порядка заполнения Книги говорится о том, что налогоплательщики, применяющие «упрощенку» с объектом налогообложения в виде доходов, вправе по своему усмотрению отражать расходы, связанные с получением доходов.
Получается, что «упрощенцы», выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не обязаны документально подтверждать произведенные расходы.

* Утверждена приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер