Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

В доходах «упрощенца» учитывается стоимость имущества, полученного по договору мены

12 июля 2010

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», получила имущество по договору мены. Нужно ли учитывать стоимость такого имущества при определении налоговой базы? Минфин полагает, что нужно (письмо от 24.06.10 № 03-11-06/2/102).

Чиновники обращают внимание на статью 346.15 Налогового кодекса. В ней сказано, что «упрощенцы» учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы. Причем эти доходы учитываются в том же порядке, что и при определении налоговой базы по налогу на прибыль. То есть в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.

В статье 249 НК РФ определено, что доходом от реализации является выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

Из этого в Минфине делают вывод: стоимость имущества, принятого «упрощенцем» по договору мены в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги), включается в состав доходов от реализации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер