Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
7 июля 2016
С 1 августа для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами нужно будет использовать ключевую ставку ЦБ РФ
12 августа 2015
Организация на ОСНО вправе учесть в расходах проценты по кредиту, привлеченному для выплаты дивидендов

Минфин: проценты по депозиту нужно учитывать в доходах ежемесячно

19 июля 2010

Компания разместила деньги на депозите в банке. По условиям договора размер процентов зависит от срока размещения средств. А именно: чем раньше компания заберет деньги, тем меньшую сумму процентов выплатит банк. Можно ли отразить проценты в доходах после закрытия вклада, то есть когда станет известна их сумма? В Минфине России не одобрили такой способ учета (письмо от 23.06.10 № 03-03-06/1/426).

Чиновники напомнили, что доходы в виде процентов, полученных, в частности, по договорам банковского вклада, включаются в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). По общему правилу, такие доходы учитываются равномерно в течение всего срока действия договора на конец каждого месяца (п. 1 ст. 328, п. 1, 6 ст. 271 НК РФ). По мнению Минфина, никакого исключения из данного правила для описанной ситуации не предусмотрено. Из этого следует вывод: независимо от того, какая сумма процентов поступит на счет компании при закрытии вклада, доход в виде процентов надо учитывать равномерно в течение срока действия договора.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер