Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин: разовые продажи основных средств под «вмененку» не подпадают

29 июля 2010

Организация общепита переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Время от времени налогоплательщик реализует принадлежащие ему основные средства по остаточной стоимости. Должна ли организация перечислять налог на прибыль с таких операций? В Минфине считают, что должна. Разъяснения по этому поводу приведены в письме финансового ведомства от 12.07.10 № 03-11-06/3/102.

Чиновники напоминают, что те налогоплательщики, которые наряду с «вмененкой» осуществляют иные виды предпринимательской деятельности, должны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Об этом сказано в пункте 7 статьи 346.26 Налогового кодекса.

Разовые продажи основных средств никакого отношения не имеют. А поэтому, по мнению Минфина, такие операции облагаются налогами в соответствии с общей системой налогообложения. То есть организация обязана исчислить и уплатить в бюджет налог на прибыль в общеустановленном порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер