Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Сумму полученной компенсации за ущерб при перевозке товара «упрощенцы» учитывают в полном объеме

30 июля 2010

Организация, применяющая «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы», получила от транспортной компании денежное возмещение за нанесенный ущерб при перевозке груза. Как следует учесть в доходах сумму возмещения — в полном объеме, в полном объеме при условии соответствия суммы возмещения стоимости поврежденного товара или же только разницу между суммой ущерба и фактической себестоимостью поврежденного товара? В Минфине полагают, что в данной ситуации сумма возмещения учитывается в доходах в полном объеме (письмо от 14.07.10 № 03-11-11/199).

Известно, что при определении налоговой базы «упрощенцы» учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ). Причем эти доходы определяются в таком же порядке, как и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса.

А в пункте 3 статьи 250 НК РФ сказано, что внереализационными доходами признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба. Из этого в Минфине делают вывод: суммы возмещения ущерба за повреждение груза, полученные налогоплательщиком, применяющим УСН с объектом налогообложения в виде доходов, от автотранспортной компании, учитываются в полном объеме.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер