Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
3 октября 2012
ФНС разъяснила порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении нескольких долей в праве собственности на квартиру
17 августа 2012
Физлицо не сможет получить имущественный вычет по расходам на уплату процентов по потребительскому кредиту, израсходованному на покупку жилья
16 августа 2012
Тот факт, что работодатель не перечислил в бюджет НДФЛ с доходов работника, не лишает этого работника права на получение имущественного вычета

Имущественные вычеты по расходам на покупку квартиры и на уплату процентов по ипотечному кредиту предоставляются в отношении одного и того же жилья

3 августа 2010

Можно ли получить имущественный вычет при уплате процентов по кредиту, взятому на покупку квартиры, если ранее уже был предоставлен вычет в связи с приобретением комнаты? Гражданин, обратившийся с этим вопросом в финансовое ведомство, полагал, что такое право у него есть, поскольку при покупке комнаты он не брал кредит, а значит, не воспользовался возможностью вернуть НДФЛ с суммы процентов. Однако в Минфине России не согласилась с таким подходом (письмо от 23.07.10 № 03-04-05/6-412).

Право на получение имущественного налогового вычета закреплено в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. В соответствии с этой нормой вычет предоставляется в сумме фактических расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Из этого определения и следует вывод, отраженный в комментируемом письме: имущественный вычет как в части расходов на строительство или приобретение жилого помещения, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на его покупку, может быть предоставлен только в отношении одного и того же жилья. Повторное предоставление имущественного вычета или его части Налоговым кодексом не предусмотрено. Значит, гражданин не может сначала воспользоваться вычетом на покупку комнаты, а потом вычетом на погашение процентов по кредиту, полученному на приобретение квартиры.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер