Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
Вчера
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет
18 июля
Неустойка, выплаченная потребителю по решению суда, облагается НДФЛ

Для целей расчета НДФЛ порядок определения налогового статуса физлица не зависит от его гражданства

5 августа 2010

Правомерно ли удерживать НДФЛ по ставке 30 процентов на основании того, что физлицо не является гражданином РФ, хотя уже много лет проживает в России? Нет, не правомерно, сообщается в письме Минфина России от 19.07.10 № 03-04-05/6-401.

Чиновники напомнили, что налоговый статус физлица определяется на основании фактического времени нахождения на территории РФ, которое должно быть документально подтверждено. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Доходы налоговых резидентов облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Если же по окончании налогового периода окажется, что физлицо находилось в России менее 183 дней (является налоговым нерезидентом), то его доходы от источников в РФ следует облагать по ставке 30 процентов. А вот гражданство человека и его налоговый статус Налоговый кодекс никак не увязывает.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер