Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
28 января 2014
Предприниматель отстоял командировочные расходы, несмотря на отсутствие печати в удостоверении
16 января 2014
ВАС: суммы НДФЛ и страховых взносов, начисленные на вознаграждение юриста, к судебным издержкам не относятся

Проценты по кредиту можно списать на расходы, даже если заемные средства не пригодились

18 августа 2010

Для приобретения оборудования компания заключила с банком кредитный договор. Поскольку поставщик не смог выполнить взятые на себя обязательства, договор купли-продажи оборудования пришлось расторгнуть. Сумму кредита и проценты  по нему компания погасила. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль проценты по кредиту, взятому на покупку оборудования, которое так и не было приобретено? Да, можно. Такой вывод следует из письма Минфина России от 19.07.10 № 03-03-06/1/466.

Чиновники напомнили, что расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита и с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ. Такие расходы учитываются в составе внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией (п. 1 ст. 265 НК РФ).

Таким образом, затраты на выплату проценты по кредиту, который заемщик не потратил на заявленные цели, можно учесть при налогообложении прибыли. При этом необходимо соблюсти общие требования к расходам, прописанные в статье 252 НК РФ. А именно: расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер