Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Датой начала камеральной проверки декларации по НДС является фактическая дата представления отчетности

30 августа 2010

Три месяца, отведенные на камеральную проверку декларации по НДС, отсчитываются с даты подачи отчета. При этом не имеет значения, уложился плательщик в срок или сдал декларацию с опозданием. Такое разъяснение содержится в письме ФНС России от 07.05.10 № ШС-37-3/1269.

Согласно пункту 5 статьи 174 НК РФ плательщики НДС обязаны подавать декларации не позднее 20 числа, следующего за истекшим налоговым периодом. В течение трех месяцев со дня представления декларации налоговики могут осуществлять камеральную проверку отчетности (п. 2 ст. 88 НК РФ). Но как быть, если плательщик сдал декларацию позже срока? То есть с какого момента начнет течь трехмесячный срок на ее проверку — с даты, когда плательщик обязан был отчитаться по закону или с даты, когда это на самом деле произошло?

Специалисты ФНС России ответили так: нормы статьи 88 НК РФ не ставят дату начала камеральной проверки в зависимость от того, нарушил плательщик срок сдачи декларации или нет. Таким образом, три месяца, отведенные на камеральную проверку, отсчитываются с даты, когда плательщик представил декларацию. Если в декларации заявлена сумма НДС к возмещению, и налоговики при проверке декларации не выявили нарушений, то решение о возмещении налога они обязаны принять в течение семи дней по окончании проверки (п. 2 ст. 176 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер