Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
17 сентября 2012
Какие документы необходимы для получения «детского» вычета на детей супруги от первого брака
26 июня 2012
Физлицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка, если такое обучение проходило по очной форме
25 июня 2012
Только неработающий пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие периоды

Для получения имущественного вычета важен момент регистрации права собственности на квартиру

3 сентября 2010

Гражданин в 2008 году заключил предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме и оплатил полную стоимость квартиры. В том же году стороны подписали акт о передаче квартиры, покупатель въехал в новое жилье и стал оплачивать коммунальные услуги. Однако основной договор купли-продажи был зарегистрирован только в 2010 году. Поскольку действие основного договора  распространяется на период с 2008 года, может ли физлицо получить имущественный вычет, начиная с 2008 года? В Минфине России сочли, что для этого нет оснований (письмо от 13.08.10 № 03-04-05/7-457).

 

Чиновники рассуждали следующим образом. Имущественный вычет в связи с приобретением жилья предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды. Право на имущественный вычет необходимо подтвердить договором на приобретение квартиры и документами, подтверждающими право собственности на нее (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, для получения имущественного вычета важен момент регистрации права собственности на квартиру. Чтобы получить вычет на покупку жилья, физлицо должно представить основной договор купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. В 2008 году этого свидетельства у  гражданина не было.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер