Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 ноября 2015
ФНС разъяснила, в каком случае можно получить имущественный налоговый вычет, если жилье оплачено векселем
19 октября 2010
21 мая 2010
Вексель, безвозмездно полученный от единственного учредителя – юрлица, в доходах не учитывается

Минфин: срок начисления процентов по векселю начинается с даты, следующей за датой его составления

8 сентября 2010

Организация купила у банка простой вексель, со сроком платежа «по предъявлении, но не ранее». Вексель был составлен на дату его покупки. Нужно ли в целях определения налога на прибыль включать день составления векселя в период начисления процентов? В Минфине полагают, что этого делать не нужно: срок начисления процентов для целей налогообложения прибыли начинается с даты, следующей за днем составления векселя (письмо от 27.08.10 № 03-03-06/1/574).

Специалисты финансового ведомства напоминают, что в настоящее время на территории РФ все еще действует Положение о простом и переводном векселе, которое утверждено «древним» постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 07.08.37 № 104/1341 (далее — Положение).

В пункте 73 данного Положения сказано, что в сроки, установленные законом или в векселе, не включается день, от которого срок начинает течь. На этом основании в Минфине делают вывод: срок начисления процентов для целей налогообложения прибыли организаций начинается с даты, следующей за датой составления векселя векселедателем, до даты предъявления векселя к платежу векселедержателем.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер