Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
18 мая 2011
УФНС по г. Москве разъяснило порядок получения сведений из ЕГРЮЛ
25 февраля 2011
УФНС России по г. Москве напомнило правила получения выписки из ЕГРЮЛ
22 октября 2010
Краевое налоговое управление напомнило условия получения сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП через интернет

Указанный в ЕГРЮЛ адрес компании может не совпадать с адресом управляющего, который временно руководит фирмой

8 сентября 2010

Компания передала функции исполнительного органа управляющему. Нужно ли в этом случае менять в ЕГРЮЛ сведения о месте нахождения компании, то есть указывать в качестве такового адрес управляющего? Нет, этого делать не надо, считают в ФНС России (письмо от 18.08.10 № МН-37-6/9263).

Чиновники напомнили, что местом нахождения юрлица признается место нахождения постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия — иного органа или лица, имеющих право действовать без доверенности. Данный адрес должен позволять связаться с юрлицом. Если у компании есть управляющий, то дополнительно указывается место его жительства (если управляющий физлицо) или место нахождения управляющей организации. Такие правила закреплены в пункте 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ и подпункте «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При этом законодательство не требует от компаний при заключении договора с управляющим менять в ЕГРЮЛ сведения о месте своего нахождения. То есть указывать в качестве места нахождения компании адрес управляющего не нужно.

Также в данной ситуации нет оснований для постановки компании на учет по месту нахождения управляющего. Этот вывод следует из положений пункта 4 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.04 № 110.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер