Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Как определяется налоговая база по НДФЛ в случае выдачи беспроцентного займа

13 сентября 2010

Компания выдала работнику беспроцентный заем. Возникает ли у работника  доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, который облагается НДФЛ? Если да, то как рассчитать такой доход? Ответы на эти вопросы — в письме Минфина России от 09.08.10 № 03-04-06/6-173.

По общему правилу облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах возникает в том случае, если проценты по займу ниже двух третьих ставки рефинансирования ЦБ РФ (п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 1 и подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ указанный доход определяется в день уплаты процентов по полученным заемным средствам. В Минфине читают, что эти правила применимы и в том случае, если выдан беспроцентный заем.

В комментируемом письме разъясняется, что при выдаче беспроцентного займа доход работника должен рассчитываться исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ с части долга по займу, который остался с момента предыдущего погашения. В расчет берутся дни, оставшиеся с даты выдачи займа (или частичного погашения). Определить указанный доход следует на дату фактического возврата заемных средств.

Заметим, что Минфин уже не первый раз отмечает, что доход в виде экономии на процентах по беспроцентному займу нужно рассчитывать на дату возврата долга (см., например, письма от 17.07.09 № 03-04-06-01/175, от 09.10.08 № 03-04-06-01/301). Однако эту точку зрения нельзя назвать бесспорной.

Ведь, как уже было сказано,  дата получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах – это день уплаты заемщиком процентов по полученному займу (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). А если заем беспроцентный, то ни о какой уплате процентов речи не идет. Отсюда можно сделать вывод, что в НК РФ установлена дата определения дохода только, если заем был выдан под проценты. К тому же, и Минфин России в письме от 01.02.10 № 03-04-08/6-18 указывал, что доход возникает и учитывается в том периоде, когда работник выплатил проценты. Если в каком-то периоде проценты не перечислялись, то и дохода в виде материальной выгоды, подлежащего налогообложения НДФЛ, в таком периоде не возникло.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер