Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
9 октября 2012
Организации вправе не восстанавливать амортизационную премию по основным средствам, которые были безвозмездно переданы третьим лицам
11 сентября 2012
Какое решение примут инспекторы, если налогоплательщик заявил НДС к возмещению, а затем подал «уточненку»
6 июля 2012
Стоимость рекламного видеоролика можно списать в расходы через механизм амортизации

Нельзя пересчитать базу по НДС текущего периода, если в нем выявлены вычеты, право на которые возникло в прошлом периоде

17 сентября 2010

Если просчет налогоплательщика привел к излишней уплате налога, пересчитать налоговую базу и сумму налога можно в периоде выявления ошибки. Так гласит пункт 1 статьи 54 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2010 года. Можно ли применить это правило, если компания в текущем периоде обнаружила, что ранее не воспользовалась правом на вычет? Нет, нельзя. Объяснение содержится в письме Минфина России от 25.08.10 № 03-07-11/363.

Все дело в том, что в пункте 1 статьи 54 НК РФ речь идет об ошибках налогоплательщика при исчислении налоговой базы. Что касается налоговой базы по НДС, то она определяется как стоимость товаров (работ, услуг), рассчитанная на основании указанных в договоре цен, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без учета налога (п. 1 ст. 154 НК РФ). Сумма НДС равна произведению налоговой базы и ставки налога (п. 1 ст. 166 НК РФ). Исчисленная сумма налога уменьшается на налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ). Таким образом, вычеты уменьшают не налоговую базу, а исчисленную сумму налога.  Значит, положение пункта 1 статьи 54 НК РФ к ним не применяется.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер