Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
19 июля 2012
Как правильно заполнить декларацию по земельному налогу, если компания в одном налоговом периоде стала собственником участка и получила право на льготу
29 мая 2012
Столичные власти утвердили ставки земельного налога в Москве и на присоединяемых территориях
23 апреля 2012
Индивидуальный предприниматель обязан рассчитать и заплатить земельный налог в отношении участка земли, который используется для ведения бизнеса

Организация, которой на праве оперативного управления передано помещение в многоквартирном доме, не признается плательщиком земельного налога

27 сентября 2010

Организации на праве оперативного управления передано помещение, которое расположено в многоквартирном жилом доме. Должна ли организация платить земельный налог в отношении соответствующей доли земельного участка, на котором располагается многоквартирный дом? На этот вопрос в Минфине отвечают отрицательно: нет, не должна. Подробности — в письме от 10.09.10 № 03-05-04-02/81.

Чиновники напоминают, что плательщиками земельного налога признаются те организации и физические лица, которые владеют земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Об этом сказано в пункте 1 статьи 388 Налогового кодекса.

В тоже время в статье 16 Федерального закона от 29.12.04 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» говорится, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме.

Организация, которой помещение передано на праве оперативного управления, не является собственником этого помещения. А значит, ее нельзя признать плательщиком земельного налога в отношении соответствующей доли земельного участка, занятого многоквартирным домом.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер