Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Материальная выгода по займу на покупку жилья не облагается НДФЛ, даже если имущественный вычет был использован раньше, чем работник погасил заем

30 сентября 2010

В 2009 году компания предоставила своему работнику беспроцентный заем на покупку квартиры. В том же году работник получил всю сумму имущественного вычета по НДФЛ в отношении средств, потраченных на приобретение жилья. Материальная выгода от экономии на процентах возникла у работника в 2010 году, после возврата займа. Должен ли работодатель начислять НДФЛ на сумму матвыгоды, если уведомление о подтверждении права на имущественный вычет датировано 2009 годом? Нет, не должен. Такой ответ содержится в письме Минфина России от 14.09.10 № 03-04-06/6-212.

Как известно, материальная выгода от экономии на процентах по займу на приобретение жилья не облагается НДФЛ при условии, что работник имеет право на имущественный вычет, подтвержденное налоговым органом (подп. 1 п. 1 ст. 212, подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Недавно Минфин разъяснял, что работнику достаточно всего один раз предъявить работодателю документ, подтверждающий данное право. На основании этого документа матвыгода, которая будет возникать при каждом последующем погашении займа, не будет облагаться НДФЛ (письмо от 14.09.10 № 03-04-06/6-211).

В комментируемом письме чиновники сделали дополнение: право на льготу по НДФЛ в отношении материальной выгоды сохранится, если работник получит всю сумму имущественного вычета даже до того, как вернет заем. При наличии документа, подтверждающего право на вычет, доходы в виде материальной выгоды не будут облагаться НДФЛ до полного погашения займа.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер