Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Страховое возмещение, полученное предпринимателем — «вмененщиком», не облагается ни НДФЛ, ни НДС

13 января 2011

Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей ювелирными изделиями. Этот вид деятельности переведен на ЕНВД. Предприниматель получил страховое возмещение по договору страхования на случай ограбления ювелирного магазина. Нужно ли заплатить НДФЛ и НДС с этой суммы? В Минфине России считают, что не нужно (письмо от 24.12.10 № 03-04-05/3-744).

Что касается налога на доходы физических лиц, то чиновники рассуждают следующим образом. Известно, что «вмененщики» освобождаются от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Авторы письма отмечают, что получение страхового возмещения на покрытие убытка от хищения ювелирных изделий связано именно с доходами от деятельности в сфере розничной торговли ювелирными изделиями, которая облагается ЕНВД. Соответственно об уплате НДФЛ с суммы полученного страхового возмещения речи быть не может.

С налогом на добавленную стоимость тоже все просто. Объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). По мнению чиновников, суммы страхового возмещения никак не связаны с реализацией товаров. А значит, такие суммы в налоговую базу по НДС не включаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер