Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет
18 июля
Неустойка, выплаченная потребителю по решению суда, облагается НДФЛ

В целях получения имущественного вычета затраты на оплату риэлторских услуг не учитываются

17 января 2011

При покупке квартиры физическое лицо воспользовалось услугами риэлтора. Можно ли затраты на оплату услуг риэлтора включить в состав расходов учитываемых в целях получения имущественного вычета по НДФЛ? В Минфине считают, что нельзя. Разъяснения — в письме от 21.12.10 № 03-04-05/7-739.

Как известно, при приобретении квартиры физическое лицо может воспользоваться вычетом по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (но не более 2 млн. рублей). Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Здесь же приведен и перечень расходов, которые могут учитываться в целях предоставления налогового вычета. Это:
– расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
– расходы на приобретение отделочных материалов;
– расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Авторы комментируемого письма отмечают, что данный перечень является закрытым. Соответственно, расходы, прямо в нем не поименованные, учитывать нельзя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер