Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Правопреемник может учесть в расходах недоначисленную амортизацию и затраты на ликвидацию объектов, принадлежавших присоединенной фирме

21 января 2011

В компании прошла реорганизация в форме присоединения (ЗАО присоединено к ОАО). На момент присоединения на балансе ЗАО находились рекламные конструкции. Поскольку вывески, указатели, рекламные стойки и прочие конструкции содержали слова ЗАО, их решено было демонтировать. Может ли ОАО признать в составе расходов недоначисленную амортизацию по данному имуществу и расходы на его ликвидацию? Этим вопросам посвящено письмо Минфина России от 27.12.10 № 03-03-06/2/220.

Чиновники исходили из того, что при реорганизации в форме присоединения одного юрлица к другому к последнему переходят права и обязанности присоединенного юрлица (п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ). Расходы реорганизуемого юрлица в той части, которая не была учтена им при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, может учесть реорганизованная компания. Перечень таких расходов приведен в пункте 2.1 статьи 252 НК РФ. Он, в частности, содержит расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной амортизации (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). Расходы в виде недоначисленной в соответствии со сроком использования амортизации включаются в состав внереализационных расходов, если амортизация начисляется линейным методом.

Из этих норм чиновники делают два вывода. Первый: амортизация ОС (в данном случае рекламных конструкций), которые не используются в связи с реорганизацией фирмы, не начисляется с даты внесения в реестр записи о прекращении деятельности присоединяемого юрлица и в составе расходов не учитывается. Второй вывод: если же указанные ОС ликвидируются, то при применении линейного метода начисления амортизации сумма недоначисленной амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов можно учесть в составе внереализационных расходов на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер