Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Минфин напомнил условия, при которых оплата организацией обучения своего работника в российских вузах освобождается от НДФЛ

21 января 2011

Работодатель оплачивает обучение ребенка работника в высшем учебном заведении. Облагается ли НДФЛ суммы оплаты за обучение? В Минфине считают, что это происходит лишь при соблюдении определенных условий (письмо от 27.12.10 № 03-04-05/9-754).

Авторы письма анализируют положения пункта 21 статьи 217 Налогового кодекса. В нем сказано, что суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным и профессиональным образовательным программам, за профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус, НДФЛ не облагаются.

То есть для того, чтобы доходы работника в виде оплаты за него работодателем обучения освобождались от НДФЛ, российский вуз должен отвечать двум требованиям:
– реализовывать одну или несколько образовательных программ;
– обладать лицензией на ведение образовательной деятельности.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер