Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
ФНС сообщила, по какой форме организации в 2017 году должны подавать расчет авансов по налогу на имущество
12 июля
ФНС сообщила, как заполнить раздел 2.1 новой формы отчетности по налогу на имущество организаций
11 июля
Минфин сообщил, кто должен платить налог на имущество организаций в отношении помещений общего пользования

Минфин: предприниматель, применяющий спецрежим, должен подтвердить право не платить налог на имущество

25 января 2011

Должен ли предприниматель, применяющий специальный налоговый режим, в целях применения льготы по налогу на имущество доказывать, что он использовал имущество для ведения бизнеса? Прямого ответа на этот вопрос в налоговом законодательстве нет. Однако в Минфине России продолжают настаивать: подтверждать льготу по уплате налога на имущество надо (письмо от 22.12.10 № 03-05-04-01/57). Для этого, по мнению чиновников, пригодятся любые документы, из которых ясно, что предприниматель получал доход от использования имущества.

Как известно, индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД), не платят налог на имущество только в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Минфин указывает, что основанием для применения данной льготы  служат документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности. Такими документами, по мнению финансового ведомства, могут быть договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида деятельности.

Заметим, что ни Налоговый кодекс, ни закон № 2003-1 не обязывают предпринимателей документально доказывать факт использования имущества в предпринимательской деятельности. На это обстоятельство неоднократно обращали внимание суды (см., например, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.04.10 № А32-1886/2009-19/98, Центрального округа от 31.08.09 № А64-6950/08). Но если предприниматель не готов спорить с налоговиками, то лучше все-таки представить требуемые документы (предварительно можно уточнить в инспекции, какие документы понадобятся в том или ином случае).

Напомним, что ранее Минфин России рекомендовать представлять подтверждающие документы до 1 августа, поскольку именно до этого момента налоговики обязаны были вручать плательщикам уведомления об уплате налога на имущество (письмо от 01.02.10 № 03-05-04-01/06). С 2011 года уплачивать налог на имущество физических лиц следует не позднее 1 ноября года, следующего за тем, за который исчислен налог (п. 9 ст. 5 Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»). А уведомление об уплате налога на имущество инспекция должна направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа, то есть не позднее 1октября (п. 2 ст. 52 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер