Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Деньги, полученные агентом в счет возмещения его затрат, не учитываются «упрощенцами» в доходах при определении налоговой базы

26 января 2011

Риэлторская организация применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Должна ли организация учесть в доходах суммы, полученные по агентскому договору от клиентов-принципалов на покрытие текущих расходов (оплату госпошлин, кадастровых работ и т. п.)? В Минфине полагают, что эти суммы в доходах «упрощенца» не учитываются. Подробности — в письме от 11.01.11 № 03-11-06/2/195.

Как известно, при определении налоговой базы по УСН не учитываются те доходы, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса. В этой статье, помимо прочего, упомянуты доходы в виде имущества (включая деньги), поступившего комиссионеру, агенту или иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения произведенных затрат в соответствии с условиями заключенных договоров. При этом отдельно оговорено, что комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение к указанным доходам не относится (т. е. такие поступления учитываются в доходах в общем порядке).

Из этого следует вывод: денежные средства, поступившие в счет возмещения затрат, произведенных агентом за принципала, не учитываются агентом в составе доходов при определении налоговой базы по УСН. Но это справедливо в том случае, когда в агентском договоре прописано, что возмещение данных затрат осуществляет принципал и данные затраты не являются расходами агента.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер