Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается
Вчера
Единовременная выплата работнику, связанная с возмещением вреда здоровью, облагается НДФЛ
27 марта
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ

Минфин разъяснил, в каком случае отмена банковских комиссий не приведет к возникновению у заемщиков-физлиц дохода, облагаемого НДФЛ

6 октября 2011

Банк перекупил у сторонней кредитной организации право требования по ипотечным кредитным договорам. После этого банк отменил установленные прежним кредитором дополнительные комиссии, взимаемые по таким договорам. Возникнет ли в этом случае у заемщиков-физлиц доход, облагаемый НДФЛ? Ответ на данный вопрос зависит от законности установления дополнительных комиссий. Разъяснения — в письме Минфина России от 16.09.11 № 03-04-06/6-223.

Как известно, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).

В Минфине полагают, что отмена банком комиссий, установленных прежним кредитором незаконно, не приводит к возникновению экономической выгоды у заемщиков-физлиц. Следовательно, налогооблагаемого дохода у них не возникнет.

Какие комиссии суды считают незаконными? Например, комиссии за досрочное погашение кредита (решения ФАС Уральского округа от 15.02.10 № Ф09-429/10-С1 и ФАС Дальневосточного округа от 29.12.09 № Ф03-7727/2009). Кроме того, Высший арбитражный суд заявлял о том, что кредитные организации не вправе взимать комиссию за открытие и ведение ссудного счета (постановления Президиума ВАС РФ от 17.11.09 № 8274/09 и от 02.03.10 № 7171/09).

Но если комиссии были установлены на законных основаниях, то их отмена может рассматриваться как прощение долга. А это, как отмечают авторы комментируемого письма, приведет к возникновению у заемщиков экономической выгоды, подлежащей налогообложению НДФЛ. У банка же возникнут обязанности налогового агента по удержанию и перечислению в бюджет соответствующих сумм НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер