Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин сообщил, как учесть в расходах «дорожный сбор» и транспортный налог, уплаченные за большегрузы
24 июля
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах

Расходы на приобретение через интернет программы для ЭВМ, можно учесть при налогообложении прибыли

7 октября 2011

Российская организация на основании лицензионного соглашения приобрела у иностранного разработчика неисключительное право пользования компьютерной программой. После оплаты счета организация получила код для скачивания программы с сайта разработчика. Программа предназначена для использования в производственной деятельности. Можно ли в данном случае учесть затраты на приобретение лицензии в целях исчисления налога на прибыль? Да, можно, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 28.09.11 № 03-03-06/1/596.

Расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по лицензионным соглашениям, можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. Об этом прямо сказано в подпункте 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

При этом нужно помнить об общих критериях признания расходов в целях налогообложения прибыли, оговоренных в статье 252 НК РФ. А она гласит, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

В рассматриваемой ситуации с обоснованностью затрат проблем нет, так как программа приобретается для использования в производственной деятельности организации. А в качестве документального подтверждения расходов на приобретение программы на основании лицензионного соглашения и поставку программы через интернет, можно предъявить:

– документы, подтверждающие оплату предусмотренного лицензионным соглашением вознаграждения;

– документы, подтверждающие право использования программы.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер