Минфин разъяснил порядок предоставления имущественного налогового вычета при покупке земельного участка и расположенного на нем жилого дома

Минфин разъяснил порядок предоставления имущественного налогового вычета при покупке земельного участка и расположенного на нем жилого дома
24 октября 2011

Физическое лицо покупает земельный участок вместе с расположенным на нем жилым домом. Данные объекты недвижимости приобретаются по одному договору купли-продажи. Как в этом случае предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ — раздельно по каждому объекту недвижимости или же в целом по произведенным расходам? В Минфине России  считают правильным второй вариант. Разъяснения — в письме от 14.10.11 № 03-04-05/7-736.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, в частности, сказано, что имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных расходов на строительство либо приобретение земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома.

Данная фраза, по мнению авторов комментируемого письма, означает, что в целях получения имущественного вычета, жилой дом и земельный участок рассматриваются как один объект. Поэтому в расходы на приобретение и строительство жилого дома включаются также расходы на приобретение земельного участка, на котором расположен этот жилой дом. И вычет будет предоставлен по совокупности расходов, осуществленных в связи с приобретением земельного участка и жилого дома.

В закладки Поделиться 690