Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
4 сентября 2012
Доходы, выплаченные участникам ООО за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, признаются дивидендами
6 июля 2012
Дивиденды, полученные от иностранной компании и направленные на увеличение ее уставного капитала, облагаются НДФЛ в общем порядке
27 февраля 2012
Доход, полученный ООО в результате отказа одного из его участников от получения дивидендов, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль

Дивиденды, полученные нерезидентами РФ через российское представительство иностранной организации, не облагаются НДФЛ

25 октября 2011

Иностранная организация выплачивает дивиденды своим учредителям – физическим лицам. Выплаты идут через российское представительство компании. Учредители не являются налоговыми резидентами РФ. Облагаются ли НДФЛ такие выплаты? Нет, не облагаются, считают в Минфине России (письмо от 06.10.11 № 03-04-06/3-251).

Объяснение следующее. Если физическое лицо не является резидентом РФ, то НДФЛ платится только с тех доходов, которые были получены от источников в РФ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 209 Налогового кодекса.

В то же время в подпункте 1 пункта 3 статьи 208 НК РФ оговорено, что дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, относятся к доходам, полученным от зарубежных источников (за исключением процентов, полученных от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в РФ).

Поэтому дивиденды, полученные физическими лицами – нерезидентами РФ от иностранной организации, не являются объектом налогообложения по НДФЛ. В свою очередь, у российского представительства иностранной компании не возникает обязанностей налогового агента.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер