Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Российская организация не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов физлица, работающего по договору ГПХ за границей
26 июля
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами

Минфин: суммы, уплаченные работодателями за лечение работников, освобождаются от НДФЛ только при наличии прибыли

27 октября 2011

Организация оплатила лечение своего руководителя. Облагается ли сумма, уплаченная за лечение, налогом на доходы физических лиц, учитывая, что по итогам соответствующего года организация получила убыток? Да, облагается, считают в Минфине России (письмо от 11.10.11 № 03-04-05/7-726).

Известно, что суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей не облагаются налогом на доходы физических лиц. Об этом сказано в пункте 10 статьи 217 Налогового кодекса.

Но при этом есть одно условие: расходы на лечение должны быть произведены за счет чистой прибыли, оставшейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль. Если же это условие не выполняется, то суммы, уплаченные за лечение и медицинское обслуживание работников организации, не могут быть освобождены от НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер