Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 июля 2012
Если из-за колебаний курса валюты заимодавцу – физлицу возвращена сумма, превышающая сумму займа, у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход
16 апреля 2012
Проценты, полученные по договору займа, учитываются в доходах предпринимателя — «упрощенщика»
22 сентября 2011
При предоставлении отступного, размер которого меньше задолженности по кредитному договору, у физлица-заемщика возникает налогооблагаемый доход

Сумма материальной выгоды по договорам беспроцентной возвратной матпомощи в доходах «упрощенщиков» не учитывается

28 октября 2011

Индивидуальный предприниматель (УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы») заключил договор о сотрудничестве с организацией. По условиям договора организация предоставляет предпринимателю беспроцентный заем на возвратной основе. Возникает ли у ИП доход в виде материальной выгоды? Нет, не возникает, полагают в Минфине России (письмо от 21.10.11 № 03-11-11/260).

Чиновники рассуждают следующим образом. Согласно статье 346.15 Налогового кодекса, при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Суммы материальной выгоды по договорам беспроцентной финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, в статье 250 НК РФ не упомянуты. Поэтому такие суммы нельзя признать внереализационными доходами. А раз так, то при определении налоговой базы по УСН данные суммы учитывать не нужно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер